欢迎来到沃文网! | 帮助中心 分享知识,传播智慧!
沃文网
全部分类
  • 教学课件>
  • 医学资料>
  • 技术资料>
  • 学术论文>
  • 资格考试>
  • 建筑施工>
  • 实用文档>
  • 其他资料>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 沃文网 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    某城市广场交通改善组织设计.doc

    • 资源ID:1163913       资源大小:143.50KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10积分
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: QQ登录 微博登录
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10积分
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,下载更划算!
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    某城市广场交通改善组织设计.doc

    1、南 京 林 业 大 学交通规划课程设计学 院(系):汽车与交通工程学院专 业:交通工程学 生 姓 名:XXX学 号:XXXXX课程设计题目:某城市广场交通改善组织设计起 迄 日 期:2011.06.132011.06.24课程设计地点:XXX3434机房指 导 教 师:XXX下达任务书日期: 2011年 5 月 17 日交叉口现状某广场位于某城市商业区,是由两条主要干道组成的环形交叉口,中央设置直径D=45米的中心绿岛,环道宽度为15.8米,其中机动车道为8米,非机动车道为7.5米。相交道路均为双向四车道、三块板式布局,其中南北向进口车道宽度为2.9米,东西向进口车道宽度为3.5米。湖东路与湖

    2、南路机非分隔带种植着大量樟树,樟树间距约为6米;每段分隔带平均长度约35米,绿带之间开口约15米。交通量数据据观测,高峰时期(17:00-18:00)该广场各进口机动车与非机动车流量流向(经扩样)如表1、表2所示:广场各进口机动车当量交通量 进口道左转直行右转合计北进口10606897962545南进口104630184918西进口521327110958东进口1584324471037合计1843207815375458广场各进口非机动车交通量 进口道左转直行右转合计北进口154817244923764南进口313503132948西进口8074061921405东进口17664853213

    3、56合计2844328113487473经分析发现交叉口存在以下问题:1环道宽度问题 :广场中心岛直径已满足要求,但环道总宽度显然不够,这也是产生交通拥挤的原因;2环形交叉口容量问题:城市道路交通规划设计规范(1995)明确提出,当规划交通量超过2700pcu/h的交叉口不宜采用环形交叉口;3交通干扰问题:团结广场位于商业区仍为机非混行的环形交叉口;4车道宽度和车道数的设置问题:2.9米,远低于标准车道宽度,当路段单向两车道或双向三车道时,进口道至少三车道,进出口应设展宽段;5交通分流问题:由于西侧为雨山湖,东侧聚集大量单位,无进出道路,所有车辆只能从团结广场交叉口进出,否则要绕行很长距离。交

    4、叉口改造方案根据流量数据,该交叉口高峰小时机动车流量约为5458pcu/h,由于交叉口位于城市商业区,行人、非机动车流量也很大,考虑到交叉口面积相对较小,最终决定拆除环岛,改为信号灯控制平面交叉口,通过增加路口渠化的方式来改善交叉口的交通状况。交叉口方案图示意图如下:一、 概略设计方案问题对策及详细设计1.当规划交通量超过2700 pcu/h的交叉口不宜采用环形交叉口,前交叉口高峰小时流量为5458 pcu/h大于2700 pcu/h,所以应改造成十字形交叉口;2.由于交叉口交通量比较大,通过取消交叉口绿化带和向外拓宽车道,将进口道机动车道数增加为5条;3.依据机动车与非机动车设计方案,采用四

    5、相位信号控制方案,相位、相序设置如下图:基本饱和流量:S b T =1650pcu/h,S b L =1550pcu/h,S b H=1550pcu/h(各类进口车道各有其专用相位时)。该交叉口位于城市商业区,机动车以小汽车为主,有右转专用相位,则取自行车校正系数f b=1。交叉口进口道按3m计,车道校正系数f w=1。交叉口坡度取0,大车率取0,校正系数f g=1。交叉口路缘石半径为35m,右转车道转弯半径校正系数f r=1。(1) 东进口道饱和流量直行车道:S T= S b T *f b*f w*f g = 1650 pcu/h ;左转车道:S L= S b L *f w*f g = 15

    6、50 pcu/h ;右转车道:S R= S b H *f b*f w*f r = 1550 pcu/h ;(2) 西进口道饱和流量直行车道:S T= S b T *f b*f w*f g = 1650 pcu/h ;左转车道:S L= S b L *f w*f g = 1550 pcu/h ;右转车道:S R= S b H *f b*f w*f r = 1550 pcu/h ;(3) 南进口道饱和流量直行车道:S T= S b T *f b*f w*f g = 1650 pcu/h ;左转车道:S L= S b L *f w*f g = 1550 pcu/h ;右转车道:S R= S b H

    7、*f b*f w*f r = 1550 pcu/h ;(4) 北进口道饱和流量直行车道:S T= S b T *f b*f w*f g = 1650 pcu/h ;左转车道:S L= S b L *f w*f g = 1550 pcu/h ;右转车道:S R= S b H *f b*f w*f r = 1550 pcu/h ;(5) 汇总通过对四个进口各流向车道饱和流量的计算,该交叉口设计流量比见下表1-1所示。流量比计算表 表1-1进口道东西南北y iY左直右左直右左直右左直右车道数221221131221交通量1584324475213271101046301841060689796饱和流

    8、量155016501550155016501550155016501550155016501550流量比0.0510.1310.2880.1680.0990.6180.0670.1270.1190.3420.2090.514相位10.2090.2090.85相位20.3420.342相位30.1310.131相位40.1680.168因为Y=0.8500.9,概略设计方案满足交通需求,下面进行详细设计。二、详细设计方案1.进出口道设计压缩机非分隔带,非机动车道外移,进口道向左拓宽一条左转专用车道,向右拓宽一条直行车道和一条右转专用车道。机动车道宽度取3m,车道总宽度为24m,非机动车道宽度取6

    9、m。2.高峰时段信号控制方案的确定(1)信号总损失时间L绿灯间隔时间时间I=3s,黄灯时长A=3s,启动损失时间Ls=3s,则信号总损失时间:L=(Ls +I-A)k =4*(3+3-3)=12 s(2)信号最佳周期时长C0由表1-1可知流量比总和Y=0.850,则C0=L/(1-Y)=12/(1-0.15)=80 s有效绿灯时间G e= C0-L=80-12=68 s相位1:g e1=G e(y1 /Y)= 68*0.209/0.850=16.72 s相位2:g e2=G e(y2 /Y)= 68*0.342/0.850=27.36 s相位3:g e3=G e(y3 /Y)= 68*0.13

    10、1/0.850=10.48 s相位4:g e4=G e(y4 /Y)= 68*0.168/0.850=13.44 s 各相位显示绿灯时间为:g j=ge j-A j +L j相位1:g1=17;g2=27;g3=11;g4=13;(3)对行人过街最短时间的检验 G min=7+Lp/Vp-I=7+15/1.2-3=16.5 s行人在3、4相位通行,绿灯时间不满足最短时间要求。Co=16.72+27.36+16.5+16.5+12=89.08 s 取Co=90 s总有效绿灯时间G e=Co-L=90-12=78 s相位1:g e1=G e(y1 /Y)=78*0.209/0.85=19.18 s

    11、相位2:g e2=G e(y2 /Y)=78*0.342/0.85=31.38 s相位3:g e3=G e(y3 /Y)=78*0.131/0.85=12.02 s相位4:g e4=G e(y4 /Y)=78*0.168/0.85=15.46 sCo=19.18+31.38+16.5+16.5+12=95.56 s 取Co=100 s总有效绿灯时间G e=Co-L=100-12=88 s相位1:g e1=G e(y1 /Y)= 88*0.209/0.85=21.64 s相位2:g e2=G e(y2 /Y)= 88*0.342/0.85=35.41 s相位3:g e3=G e(y3 /Y)=

    12、88*0.131/0.85=13.56 s相位4:g e4=G e(y4 /Y)= 88*0.168/0.85=17.39 sCo=21.64+35.41+16.5+17.39+12=102.94 s 取Co=105 s总有效绿灯时间G e =Co-L=105-12=93 s相位1:g e1=G e(y1 /Y)= 93*0.209/0.85=22.87 s相位2:g e2=G e(y2 /Y)= 93*0.342/0.85=37.42 s相位3:g e3=G e(y3 /Y)= 93*0.131/0.85=14.33 s相位4:g e4=G e(y4 /Y)= 93*0.168/0.85=1

    13、8.38 sCo=22.87+37.42+16.5+18.38+12=107.17 s 取Co=110 s按此方法计算,经检验得,G e=120 s则,总有效绿灯时间G e=Co-L=120-12=108 s相位1:g e1=G e(y1 /Y)= 108*0.209/0.85=26.56 s相位2:g e2=G e(y2 /Y)= 108*0.342/0.85=43.45 s相位3:g e3=G e(y3 /Y)= 108*0.131/0.85=16.64 s相位4:g e4=G e(y4 /Y)= 108*0.168/0.85=21.35 s设计方案满足交通需求要求。三、技术评价各进口道通行能力计算公式为:CAP=CAP i =SiiCAP i第i条进口车道的通行能力Si 第i条进口车道的饱和流量i第i条进口车道所属信号相位的绿信比计算结果:因为在南北方向上,北方向的交通量远大于南面的交通量,所以只需计算北面通行能力=4039pcu/h, 因为在东西方向上,东方向的交通量大于西面的交通量,所以只需计算东面通行能力=3698puc/h.根据分析结果,南北交叉口饱和度为0.63,服务水平为C级,有少量延误。东西交叉口饱和度为0.28,服务水平为A级,车流稳定。最终取得的服务水平为C级。第4页


    注意事项

    本文(某城市广场交通改善组织设计.doc)为本站会员(精***)主动上传,沃文网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知沃文网(点击联系客服),我们立即给予删除!




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服点击这里,给沃文网发消息,QQ:2622162128 - 联系我们

    版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如有侵权请立即联系:2622162128@qq.com ,我们立即下架或删除。

    Copyright© 2022-2024 www.wodocx.com ,All Rights Reserved |陕ICP备19002583号-1

    陕公网安备 61072602000132号     违法和不良信息举报:0916-4228922